Филейная сетка.

Список разделов Разное Вопросы новичков

Сообщение #1 Oksana » 22.09.2010, 19:23

Как правильно связать филейную сетку? Достаточно трудно сделать клетки квадратными – у меня получается прямоугольная сетка, что я не так делаю?
Oksana
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Филейная сетка.

Сообщение #2 Vasilisa » 04.10.2010, 04:10

Это самая распространенная ошибка среди начинающих, Вроде все правильно делается, но простейшая сетка из квадратиков столбик с накидом, две воздушные петли, а в итоге полотно не получается квадратным, а узор на нем похож на растянутое изображение в телевизоре. Причем заметно это становится только тогда, когда связано все изделие. Секрет на самом деле прост, но придется потренироваться.
Итак, несколько советов, полученных мною от «продвинутой» мастерицы:
1. Чем меньше клетки и тоньше нити, тем аккуратнее кажется вязание (даже если на самом деле есть огрехи, наш глаз их не замечает). С другой стороны, чем мельче ячейки сетки, тем сложнее их вязать. Имеет смысл потренироваться на удобных достаточно толстых нитках. Потом вы будете снисходительно улыбаться, рассматривая свои первые образцы.
2. Филейное вязание вяжется очень жестко! Это важно. По возможности оно должно быть очень плотным. Крючок в процессе вязание едва входит в петли, конечно, в пределах разумного. Крючок лучше брать с не слишком тупой головкой.
3. Самое главное – мы привыкли при вязании столбиков с накидом втыкать крючкок под петлю как на фото. ЭТО не правильно, не втыкайте туда!
филейное вязание неверно.JPG
Втыкать нужно в сам столбик. Я пробовала разные варианты. На фото черной стрелочкой - это правильный вариант, красной - неправильный.
филейное вязание1.JPG

4. Филейный столбик не представляет собой ничего особенного – обычный столбик с накидом, но выполнять его нужно слегка длиннее, чем хочется. По сути, придется делать его слегка длиннее на глаз, а с непривычки это сложновато. В первое время работайте с линейкой. Контролируйте себя, получается квадрат или нет.
А это мой первый более-менее удачный образец, одобренный свыше (правда, он был связан очень давно, и совсем неподходящим крючком). Получился квадратный!
филейное вязание.JPG
Хотя по части аккуратности тут есть еще над чем работать.
Vasilisa
С нами: 6 лет 5 месяцев

Вернуться в Вопросы новичков