Делаем помпон.

Список разделов Разное Вопросы новичков

Сообщение #1 Oksana » 22.09.2010, 19:32

Как сделать помпоны? Девчонки, давайте делиться «помпонными» идеями и работами!
Oksana
С нами: 7 лет

Re: Делаем помпон.

Сообщение #2 barvinkova » 25.09.2010, 07:40

Я бубончики делаю стандартно: беру два одинаковых картонных круга с отверстием в центре, долго и нудно мотаю на него нитки, разрезаю по окружности, связываю посерединке. Если нужно сделать небольшую кисточку (я такими украшаю чехлы для телефонов), то мотаю нить на два сложенных пальца (указательный и средний, соответственно))), снимаю намотанное, связываю ближе к краю, с другого края острыми ножницами или (что даже лучше) канцелярским ножом, цепляю веревочку и готово!
Одна моя знакомая для изготовления помпонов пользуется двумя дисками, грит удобно - диски ведь все стандартные.
Изображение
barvinkova
С нами: 7 лет

Сообщение #3 Vasilisa » 01.10.2010, 02:39

Сделать помпоны очень просто.
1. Вырезаем две «баранки» из плотного картона, как на фото помпон 1.
помпон 1.JPG
Расстояние А – это и будет радиус помпончика. Внутренний круг лучше вырезать побольше, если он будет слишком маленький, тяжело будет наматывать нить на «баранку» и помпон получится недостаточно пышный. Помпончик на основе этой «баранки» будет совсем маленький. Если бы у CD дисков отверстия были бы больше, можно было бы использовать их.
2. Складываем баранки вместе, Предварительно между кругами прокладываем нить, потом связать помпон будет легче. Наматываем на круги нить . (фото помпон 2)
помпон 2.JPG
помпон 2.JPG (97.12 КБ) Просмотров: 2198

3. Разрезаем нити между помпонами, (фото помпон 3)
помпон 3.JPG

4. Слегка раздвигаем картонные круги. Между ними крепко связываем помпон.
Готовый помпончик! (фото готовый помпон)
Vasilisa
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Vasilisa » 01.10.2010, 02:43

(фото готовый помпон)
готовый помпон.JPG
готовый помпон.JPG (93.71 КБ) Просмотров: 2197

А этот «мраморный» помпон сделан на основе круга большего размера.
помпон.JPG
помпон.JPG (97.65 КБ) Просмотров: 2197

Несколько важных моментов: не нужно наматывать слишком мало, или слишком много ниток. Если слишком много - помпон получится не совсем круглый, скорее овальный. Нитку наматывать нужно плотно и аккуратно.

Я пока не достигла идеального результата. Предлагаю устроить небольшой хваст, чей помпон лучше. А заодно поделится идеями декорирования различных вещей помпонами.

Очень интересно выглядят помпоны в бижутерии. Также можно сделать оригинальный шарф только из помпонов.
Vasilisa
С нами: 6 лет 11 месяцев

Вернуться в Вопросы новичков