Вязаные гетры

Список разделов Разное Вопросы новичков

Сообщение #1 Oksana » 10.10.2010, 18:13

Как связать вязаные гетры? Я имею в виду облегающие, ведь те, которые носят гармошкой, связать очень просто.
Oksana
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Вязаные гетры

Сообщение #2 Vasilisa » 10.10.2010, 18:21

Для гетр, в зависимости от модели понадобиться примерно 150-200 грамм пряжи. Кстати, был у меня неудачный опыт – связала первые свои гетры, но они получились очень очень растяжимые! Пришлось сверху вдергивать резиновую нить, потому, что они попросту сползали по ноге. Это была пряжа Джинс, смесь акрила и хлопка, полотно, связанное из нее резинкой 1 на 1 оказалось невероятно эластичным.
Чтобы избежать такого, лучше брать шерстяную пряжу.
Самые простые гетры вяжутся резинкой два на два или один на один. Я приведу расчет для пряжи, в 50 граммах которой 100 метров – средняя пряжа, не толстая и не тонкая. Итак, практически для любой женской ножки такой пряжей нужно набрать около 50 петель, вяжем около ста рядов резинкой два на два. Вяжем по кругу. Теперь нужно как-то оформить верх гетр, если просто закрыть петли, то гетры вверху растянутся, и будут напоминать граммофон, не говоря уже о том, что хорошо держаться на ноге не будут. То есть нужно связать более плотную резинку, например двустороннюю резинку, но перед началом вязания такой резинки, нужно прибавить n-ое количество петель, для моей пряжи 10 петель, иначе будет чересчур туго. Вяжем двусторонней резинкой 10-15 рядов, закрываем петли обязательно иглой! Двусторонняя резинка вяжется также как и обычная резинка один на один, но в каждом ряду изнаночную петлю снимаем, оставляя рабочую нить перед петлей – такая резинка будет очень плотной.
Гетры готовы! Но для вида снизу их можно обвязать крючком, кому чем больше нравится, веерками, или рачьим шагом. Можно продернуть внизу контрастный шнур, сочетающийся с одеждой и обувью.
Вообще, тема очень интересная. Я посмотрела, что есть в интернете. Вариантов множество! Летние ажурные гетры, гетры с различными косами, с бисером, с мехом, с шишечками, гетры выше колена, и гетры, связанные крючком!
Например, вот такие,
вязаные гетры.jpg
интересно, как они держаться на ноге, ведь они не облегают ногу. Они одеты поверх сапог, но..по-моему, должны сползать, раз гетры такие широкие. Может быть, сапог такой широкий сверху....
Или вот такие вязаные гетры
вязаные гетры 2.jpg
напоминают продолжение вязаных сапожек, кстати, явно фабричные вязаные гетры, но связать такие можно и вручную, единственное, работа будет кропотливой – на фото гетры связаны явно из очень тонких ниток. Край закрыт итальянским способом. Однажды вязала шарф из очень тонкого мохера очень тонкими спицами– результат был отличный, никто бы и не подумал, что ручная работа, но времени простой шарфик съел немало.
А вот еще приглянулся вариантик – интересно связано снизу, но непрактично...такое только на подиуме носить.
вязаные гетры 3.jpg
Vasilisa
С нами: 6 лет 8 месяцев

Вернуться в Вопросы новичков